Die deutschen Meisterschaften finden dieses Jahr vom 19.-20.11. im Center Parcs Hochsauerland statt.

Einverständniserklärung für Jugendliche Teilnehmer sind im Downloadbereich "Jugendschutz" zu finden.

Mehr infos gibt es auf der Homepage des Dtfb.

 

 Bisher sind zur DM über die HLM qualifiziert: (Änderungen vorbehalten s.u.)

 

Herren Doppel:

M.Schäfer+L.Schwolow   

C.Huang+C.Korn (Nachrücker)

Diese dürfen alle im Einzel starten

Herren Einzel:

N.Beckmann (Nachrücker)

N.Westermann (Nachrücker) 

Beide spielen zusammen im Doppel

Damen Doppel:

S.Hehner+M.Pilhajasaari 

K.Pairott+S.Kampe (Nachrücker)

Diese dürfen alle im Einzel starten

Damen Einzel:

S.Käckel (Nachrücker) 

Evelyn Vollmeister (Nachrücker)

Diese beiden spielen zusammen im Doppel

Senioren Doppel:

U.Dillmann+A.Neubrandt 

R.Schönig+V.Will 

Diese dürfen alle im Einzel starten

Senioren Einzel:

S.Metzler 

T.Nadella (Nachrücker) 

Diese werden zusammen im Doppel starten

Junioren Doppel:

Wildcard+Wildcard (noch zu entscheiden)

Wildcard+Wildcard

Diese dürfen alle im Einzel starten

JD wurde auf HLM wg. mangelnder Teilnehmer nicht gespielt

Junioren Einzel:

Wildcard

Nevio Hartig (Nachrücker) 

Diese spielen zusammen im Doppel

 

  Bisher Qualifiziert über die Ranglisten: (Änderungen vorbehalten s.u.)

 

Herren Doppel:

Lars Thomsen mit Kai Kramer (Nachrücker)

Diese dürfen beide im Einzel starten

Herren Einzel:

Matthias Buder (Nachrücker) 

Lukas Hennemann (Nachrücker) 

Diese beiden spielen zusammen im Doppel

Damen Doppel:

Tine Trabert mit Ruth Dins 

Diese beiden dürfen im Einzel starten

Damen Einzel:

Nicoline Kersten (Nachrücker) 

Wildcard (nur 3 Damen gelistet)

Diese Spilen zusammen Doppel

Senioren Doppel:

Büttner Hans mit Martin Landwehr 

Diese beiden dürfen im Einzel starten

Senioren Einzel:

Bernd Troll (Nachrücker)

Georg Ost (Nachrücker) 

Diese können zusammen im Doppel spielen

Junioren Doppel:

Robin Schwinn mit M.Großkinski 

Diese dürfen im Einzel starten

Junioren Einzel:

Nini Swolinski (Nachrücker) unbest.

Wildcard

 

 

 

Zusätzlich zur DM 2016 qualifiziert (ITSF+DTFB+GMO+wwi):

 

Robin Hanke + Jamal Allalou (ITSF Rangliste)

Pia Merbach+ Sabine Brose (Nationalspieler)

U.Dittmar+S.Manns (Titelverteidiger)

Felix Droese+ Peer Nitzsche (Ausnahmetalent) 

Paul Sochiera+Yannic Harmann (Nationalspieler)

Ulrich Stoepel + ??????(Nationalspieler)

Simon Fabrega+??????(Nationalspieler)

Michael "Higgins" Brandt+ ??????(Nationalspieler)

Thomas Haas + Partner (Nationalspieler)

 

Achtung!!

Dies ist eine vorläufige Liste, welche sich durch Zu-und Absagen ständig ändern kann!